Wickmayer s’impose face à Clijsters

En passant

Yanina Wickmayer a remporté le duel belgo-belge à Miami face à Kim Clijsters. Elle s’est imposée en deux sets 6-4 7-6. Wickmayer rencontrera ce lundi l’ancienne numéro un mondiale Caroline Wozniacki.

Publicités

Clijsters Versus Wickmayer, le duel belgo-belge à Miami

Kim Clijsters (37ème joueuse au monde) et Yanina Wickmayer ( 33ème au classement WTA) s’affronteront ce samedi dans un duel belgo-belge au troisième tour du tournoi de Miami. A la vue du tirage au sort, ce duel était attendu par tous les amateurs de la petite balle jaune du royaume.Et il aura bien lieu.

Exemptée du premier tour, Yanina Wickmayer n’a pas trop eu besoin de puiser dans ses ressources pour venir à bout de la Néozélandaise, Marina Erakovic sur le score de 6-3 6-4.

De son côté Kim Clijsters a connu un début de tournoi un peu plus difficile. Pour son match de reprise après sa blessure contractée à l’Open d’Australie en janvier, Clijsters a eu besoin d’un set pour retrouver son niveau face à l’Australienne Jarka Gajdosova lors du premier tour. Après la perte du set sur le score de 6-4, Kim a déroulé en s’imposant 6-1 6-0. Au deuxième tour face à l’Allemande Julie Goerges qui est en pleine progression sur le circuit, Kim Clijsters a remporté le premier set 6-2 avant de s’employer davantage pour conclure le match en deux set. 6-2 7-5.

Le duel entre Kim Clijsters et Yanina Wickmayer sera le deuxième affrontement entre les deux joueuses. En 2010, Kim s’était imposée à Eastbourne (sur gazon) 6-1 6-1. Yanina prendra-t-elle sa revanche ? Réponse ce samedi.

Les résultats de la semaine du 19 mars

Les meilleurs joueurs et joueuses du royaume sont à Miami pour le Sony Ericsson Open. Il s’agit du tournoi le plus important après les quatre tournois du Grand Chelem. C’est également le tournoi de reprise de Kim Clijsters après sa blessure contracté à l’Open d’Australie en janvier.

Sur le circuit WTA:

Miami

1T: Clijsters bat Gajdosova 4-6 6-1 6-0
1T: Wickmayer bye
2T: Clijsters bat Goerges 6-2 7-5
2T: Wickmayer bat Erakovic 6-3 6-4
3T: Wickmayer bat Clijsters 6-4 7-6

Wickmayer est qualifiée pour la deuxième semaine du tournoi de Miami.

Sur le circuit ATP:

Miami

Q1:Bachinger bat Bemelmans 6-4 6-2
Q1: Goffin bat Zopp 4-0 abandon
Q2: Goffin bat Paire 6-2 6-2
1T: Becker bat O. Rochus 5-7 6-3 6-2
1T: Goffin bat Young 7-5 6-4
1T: Nalbandian bat Darcis 6-4 7-6
1T: Malisse bat Roger-Vasselin 7-6 6-3
2T: Tsonga bat Malisse 7-5 7-5
2T: Almagro bat Goffin 6-4 6-2

Sur le circuit ITF Féminins:

25 000$ Bangalore, Inde

1T: Hendler bat Bhambri 6-3 6-2
2T: Hendler bat Shlomo 6-4 6-1
1/4: Vekic bat Hendler 6-3 6-7 6-3

25 000$ Bath, Grand Bretagne

Q1: Martincova bat Boeykens 4-6 7-5 6-3
1T: Konta bat Van Uytvanck 6-2 7-6

25 000$ Puket, Thailande

1T: Flipkens bat Sirothina 6-1 3-7 7-6
2T: Flipkens bat Plipuech 7-5 6-1
1/4: Pfizenmaier bat Flipkens 6-4 7-5

10 000$ Gonesse

Q1: Melgo bat Groenvynch 7-6 6-4

Sur le circuit Challenger:

Bath, Grand Bretagne

Q1: Reuter bat Bugby 6-0 7-6
Q1: De Greef bat Eaton 7-5 2-6 6-2
Q2: Marchenko bat Reuter 6-4 3-6 6-3
Q2: De Greef bat Tutu 7-5 2-6 6-2
Q3: Michalicha bat De Greef 1-6 6-4 6-1
1T: Mertens bat Nieminen 4-6 6-4 6-4
2T: Mertens bat Ignatik 4-6 6-4 7-6
1/4: Mertl bat Mertens 6-4 6-3

Rimouski, Canada

1T: Gigounon bat Krajicek 6-3 6-3
1T: Authom bat Bogdanovic 6-1 6-2
1T: Pospisil bat Folie 3-0 abandon
2T:  Authom bat Gigounon 3-1 Abandon
1/4: Authom bat Chvojka 6-2 7-6
1/2: Authom bat Ito 1-6 6-3 7-5
F: Pospisil bat Authom 7-6 6-4

Sur le circuit Futures:

France

1Q: De Weerdt bat Cornudet 6-2 6-3
2Q: Szewazyk bat De Weerdt 7-5 6-2
1T: De Loore bat Cayre 6-1 6-3
1T: Desein bat Reinwen 6-4 6-4
2T: De Loore bat Petrovic 6-4 6-4
2T: Desein bat Laurent 6-4 6-1
1/4: De Loore bat Eysseric 7-5 5-7 6-4
1/4: Desein bat Nys 3-6 6-2 6-1
1/2: Desein bat De Loore 6-1 6-2
F: Rochette bat Desein 6-4 6-1

Israël

Q1: Vandenbulcke bat Bakshi 6-0 6-0
Q1: Daxhelet bat Gil 6-4 6-0
Q1: Pelg bat Briffoz 6-4 6-2
Q1: Bogaerts bat Smilansky 6-3 6-0
Q2: Vandenbulcke bat Richard 7-6 7-5
Q2: Hewitt bat Daxhelet 6-3 6-2
Q2: Bogaerts bat Alcabas 6-4 6-1
Q3: Vandenbulcke bat Patracchin 6-1 6-1
Q3: Filipenko bat Bogaerts 6-3 6-3
1T: Filpenko bat Dubail 6-4 7-6
1T: Bossel bat Vandenbulcke 6-3 6-1
1T: Jakupovic bat De Lovinfosse 6-1 6-2

Croatie

Q1: Rondoni bat Alvarez 6-2 1-6 6-3

Les résultats de la semaine du 12 mars

Sur le circuit ATP et WTA, le tournoi d’Indian Wells s’est poursuivi cette semaine-là avec la victoire finale de Roger Federer et Victoria Azarenka.Concernant nos joueurs et joueuses belges, ils ont pris part à des tournois Challengers, Futures et ITF.

Sur le circuit Challenger:

Guadalajaa, Mexique

1T: Bemelmans bat Bohli 4-6 6-3 6-1
2T: Bemelmans bat Pospisil 6-4 2-6 6-1
1/4: Bemelmans bat Chiudineli 7-5 6-0
1/2: Alves bat Bemelmans 7-5 6-3

Sur le circuit Futures:

Canada

1T: Monette bat Gigounon 6-2 6-4

Japon

Q1: Saito bat Champagne 6-2 7-6

France

Q1: Brechemier bat Grard 7-6 6-3
1T: Rochette bat De Loore 6-3 6-4

Grande-Bretagne

1T: Mertens bat Groekspoor 7-5 6-3
1T: Reuter bat Moser 7-5 6-2
1T: De Greef bat Feaver 6-1 6-3
2T: Mertens bat Reuter 6-2 6-4
2T: De Greef bat Nieminen 6-3 7-5
1/4: Mertens bat Bloomfield 1-6 7-6 6-4
1/4: Torebko bat De Greef 6-0 6-1
1/2: Ryderstedt bat Mertens 4-6 6-1 6-4

Espagne

Q1: T. Mccone bat Maklakov 2-6 7-5 6-2
Q1: Alvarez bat Garcia Pardo 5-7 6-3 6-2
Q1: L. Mccone bat Sterbelle 6-4 2-6 6-2
Q2: Alvarez bat T. Mccone 6-0 6-1
Q2: L. Mccone bat Lizen 6-3 6-1
Q3: Calledo Castells bat Alvarez 7-6 6-2
Q3: Jayaprakash bat L. Mccone 6-0 6-4

Portugal

Q1: Farin bar Marreiros 6-1 6-1
Q1: Steener bat Banze 6-1 6-3
Q1: Benito Hergueta bat Barboosa 6-3 7-5
Q1: Hilelis bat Sousa Coutinki 6-1 6-3
Q2: Farin bat Kalenichenko 7-6 6-4
Q2: Omodele bat Steener 7-6 6-3
Q2: Verga Hernandez bat Hilelis 6-2 6-3
Q3: Pereira bat Farin 6-4 6-4
1T: Boje-Ordonez bat Folie 6-2 6-2
1T: Desein bat Vilella Martinez 6-0 6-1
2T: Desein bat Dominguez 7-6 6-2
1/4: Desein bat Vivanco 6-2 6-3
1/2: Desein bat Marie 7-6 6-1
F: Lukacs bat Desein 6-4 6-1

Israël

Q1: Daxhelet bat Ganzi 6-3 4-6 6-3
Q1: Briffoz bat Bakski 6-1 4-6 6-1
Q1: Bogaerts bat Leshem 7-5 6-0
Q2: Daxhelet bat Peleg 7-5 4-6 6-4
Q2: Jones bat Briffoz 6-1 6-0
Q2: Hewitt bat Bogaerts 6-3 6-2
Q3: Blomgren bat Daxhelet 6-2 6-1
1T: De Lovinfosse bat Volante 6-2 6-7 6-1
1T: Rosenholm bat Vandenbulcke 6-3 7-6
1T: Ocestdam bat Dubail 7-6 6-4
2T: Jakipovic bat De Lovinfosse 6-4 6-1

Sur le circuit ITF Féminins:

10 000$ Amiens, France:

Q1: Bonaventure bat Buckler 6-0 6-0
Q1: Tanfin bat Groenvynck 6-1 6-2
Q1: Gervais bat Van De Wijgaart 6-1 6-2
Q1: Bastianon bat Bacquie 6-2 5-7 7-5
Q1: Tan bat Crombez 6-2 6-0
Q1: Gauvain bat Arace 7-5 6-0
Q1: Jumel bat Bourdon 7-6 6-4
Q1: Vongshouthi bat Stroobant 6-1 6-1
Q2: Bonaventure bat Beugre Guyot 6-4 6-4
Q2: Bastianon bat Temin 6-3 6-0
Q3: Bonaventure bat Moratelli 5-7 6-2 7-5
Q3: Bastianon bat Tan 6-1 6-1
1T: Bonaventure bat Wessel 6-3 6-1
1T: Bastianon bat Jumel 6-1 6-2
2T: Bonaventure bat ¨Pekhova 6-2 6-1
2T: Ghesquiere bat Bastianon 6-3 3-6 6-2
1/4: Bonaventure bat Hesse 1-6 6-2 6-2
1/2: Bonaventure bat Sugnaux 6-1 6-1
F: Shinikova bat Bonaventure 6-3 0-6 6-3

10 000 Antalya, Turquie

Q1: Maggen bat Galan Gomez 6-2 6-2
Q2: Schaerfer bat Maggen 6-4 6-1

10 000 Bath, Grande Bretagne

Q1: Boeykens bat Cornish 6-0 6-2
Q2: Adamovic bat Boeykens 7-6 4-6 6-4

A noter que dans les tournois juniors, Britt Geukens a remporté le tournoi Grade 4 au Panama.

Les résultats de la semaine du 5 mars 2012

Sur le circuit WTA:

Yanina Wickmayer, qui avait une demi-finale à défendre à Indian Wells, n’est pas rester très longtemps dans le désert californien. Exempté du premier tour, elle a chuté face à l’Australienne Jarmila Gajdosova 2-6 6-2 6-4.

Sur le circuit ATP:

Les meilleurs joueurs belges étaient également à Indian Wells pour ce tournoi mixte. Malisse et Darcis ont tous les deux passé un tour.

Indian Wells

Q1: Bemelmans bat Duclos 7-6 5-7 6-3
Q1: Authom bat Ward 6-1 6-2
Q2: Bemelmans bat Gil 6-4 3-6 6-4
Q2: Pospisil bat Authom 4-6 6-4 6-3
1T: Seppi bat Rochus 4-6 6-3 6-4
1T: Matosevic bat Bemelmans 6-2 6-3
1T: Malisse bat Reynods 6-2 6-2
1T: Darcis bat Young 6-2 6-4
2T: Stepanek bat Malisse 6-2 6-1
2T: Dolgopolov bat Darcis 6-7 6-3 7-5

Sur le circuit Futures:

Canada

1T: Gigounon bat Krainich 6-2 6-4
2T: Pokrajac bat Gigounon 6-2 6-4

France (Lille)

Q1: Bourgue bat Daxhelet 6-2 6-4
Q1: Van der linder bat De Weerdt 7-5 3-6 6-4
1T: Dubail bat Bourgue 1-6 6-3 6-4
1T: C. Rochus bat Burquier 6-4 6-4
1T: Desein bat Lokoli 6-3 6-3
1T: Mertens bat Alonso De Pedro 6-1 6-1
2T: De Schepper bat Dubail 7-6 6-1
2T: C. Rochus bat Botti 6-3 6-3
2T: Jouan bat Desein 7-6 7-5
2T: Mertens bat Fischer 4-6 7-5 6-4
1/4: C. Rochus bat Rochette 6-4 6-4
1/4: Mertens bat Oswald 7-6 2-6 6-4
1/2: De Schepper bat C. Rochus 6-2 6-1
1/2: Jouan bat Mertens 6-3 6-1

Espagne

Q1: Toledo Baguo bat Alvarez 6-0 6-2
Q1: Maksimyuk bat T. Mccone 6-1 6-1
Q1: L. Mccone bat Del Rio 6-0 6-0
Q2: L. Mccone bat Maksimyuk 6-3 6-3
Q3: Perez Sanz bat L. Mccone 7-5 6-2

Portugal

Q1: Leipold bat Steiner 1-6 6-3 6-4
Q1: Descloix bat Farin 6-3 6-2
Q1: Schulz bat Barbosa 6-4 6-2
1T: Boje Ordonez bat Folie 6-3 6-3

Sur le circuit ITF Féminins:

25 000$ Fort Walton, USA

Q1: Boev bat Paddoch 6-0 6-0
Q2: Stevenson bat Boev 6-2 6-7 6-2

10 000$ Dijon, France

Q1: Mfoumouangana bat Distelmans 6-1 3-6 6-2
1T: Zanevska bat Van Uytvanck 3-6 7-6 7-5

10 000$ Antalya, Turquie

Q1: Brabant bat Gergelyova 7-6 6-4
Q1: Rubin bat Doboara 6-2 6-2
Q1:Kitagawa bat Merola 6- 0 6-0
Q1: Hinu bat Chantraine 6-2 6-3
Q1: Maggen bat Kolat 7-5 6-2
Q2: Meechi bat Brabant 6-2 6-1
Q2: Maggen bat Guidetti 6-4 6-4
Q3: Lukas bat Maggen 6-4 6-4

Tirage au sort Indian Wells

En passant

Cette semaine commence le tournoi d’Indian Wells aux Etats-Unis qui se déroule sur une dizaine de jours. Dans ce tournoi mixte, Yanina Wickmayer a hérité du statut de tête de série 22. Elle entrera directement en lice au second tour face à la gagnante du match qui oppose l’Américaine Coco Vandeweghe à l’Australienne Jarmila Gajdosova.

Dans le tableau masculin, Olivier Rochus est opposé à l’Italien Andreas Seppi et Steve Darcis a pour adversaire l’Américain Donald Young. De son côté Xavier Malisse a hérité d’un qualifié… Justement dans le tableau des qualifications Ruben Bemelmans (face à Duclos en trois sets) et Maxime Authom (face à Ward en deux sets) doivent encore remporter un match s’ils souhaitent rejoindre leurs ainés dans le tableau principal.

Les résultats de la semaine

Comme la semaine précédente, aucune joueuse belge n’a disputé un tournoi WTA. Ce sont une nouvelle fois, les hommes qui étaient les plus actifs.

Sur le circuit ATP:

La performance de la semaine est à mettre à l’actif de Steve Darcis qui a éliminé le Serbe Troicki au premier tour du tournoi de Delray Beach. Xavier Malisse a également passé un tour à l’occasion de ce tournoi.

Delray Beach, USA

1T: Malisse bat Garcia Lopez 7-6 6-3
1T: Darcis bat Troicki 6-4 4-6 6-4
1T: Kohlschreiber bat Rochus 6-1 6-4
2T: Anderson bat Malisse 6-1 6-4
2T: Gulbis bat Darcis 6-7 6-1 6-2

Challenger:

Cherbourg, France

Q1: Desein bat Lokoli 6-4 6-3
Q2: Desein bat Arnaboldi 6-2 7-5
Q3: Renavand bat Desein 6-4 7-5
1T: Mertens bat Dasnieres de vergy 6-7 7-5 7-6
1T: Goffin bat Galvani 6-2 6-2
2T: Goffin bat Mertens 6-1 6-1
1/4: Ignatik bat Goffin 6-1 6-4

Casablanca, Maroc

Q1: Folie bat Erramy 7-6 6-3
Q2: Folie bat Kowalczyk forfait
Q3: Devilder bat Folie 6-0 7-6
1T: Devilder bat Folie (LL) 6-2 7-5

Sur le circuit futures:

Portugal:

Q1: Barbosa bat Luis Lamelas 6-2 6-1
Q2: Barbosa bat Focht 6-2 6-0
Q3: Malouli bat Barbosa 6-2 6-4

Turquie

Q1: De Loore bat Di Faclo 6-2 6-1
Q1: Coppejans bat Tubic 6-4 6-1
Q2: De Loore bat Fuzio 6-0 6-2
Q2: Coppejans bat Griekspoor 6-3 5-7 abandon
Q3: De Loore bat Coppejans 2-6 6-3 6-2
1T: Reuter bat Marti 6-2 4-6 7-6
1T: Gorban bat De Loore 6-3 5-7 7-6
2T: Reuter bat Sadecky 7-6 6-1
1/4: Albot bat Reuter 6-3 6-4

Sur le circuit ITF féminin:

10 000$ Bron, France

1T: Boeyckens bat Sibille 6-2 abandon
2T: Marcinkevica bat Boeyckens 6-7 6-2 7-5

10 000$ Antalya, Turquie

Q1: Nancarrow bat De Mesure 6-3 6-1
Q1: Marand bat Chantraine 6-3 6-3
Q1: Mukhametova bat Merola 6-2 6-0